3 2 8 9 1 1
зарегистрированных животных

Чипирование собак, кошек и других животных.
Чипы для животных.

Что? Зачем? Почему?
Чипирование животных
1

Введение

Мы бы хотели немного рассказать о чипировании кошек и собак. До сих пор многие владельцы домашних животных не знают, что это такое. Хотя данная технология (RFID) зародилась в 80-х годах прошлого века. И с того времени была использована во многих отраслях деятельности человека: логистика, машиностроение, системы безопасности и других отраслях, где нужна точная идентификация объекта.

Первое использование систем электронной идентификации животных было начато в 90-х 20 века в Нидерландах. На данный момент можно предположить, что уже чипированно более миллиарда животных и данная цифра от года к году только увеличивается.

Конечно же, первые микрочипы были довольно дороги и стоили более 100 долларов за штуку, но сейчас при развитии технологии цена микрочипа может варьироваться от 3 до 7 долларов за штуку, что делает чипирование кошек и собак доступным абсолютно для всех владельцев.
2

Зачем нужно чипирование животных?

Чипирование предоставляет электронный паспорт животного, где могут содержаться данные не только о самом питомце, но его хозяине, а также много других полезных сведений: вакцинации, особенности животного, история болезни, фотографии и другое. Отметим, что данный паспорт невозможно потерять, и процедура делается один раз в жизни питомца.

Но самое важное, если Ваш питомец потеряется (даже заграницей), то вероятность возврата его многократно увеличивается.

Начиная с 2002 года, ввоз животного в Европейский союз и другие страны (как правило островные) без микрочипа невозможен! А с конца 2015 года и в Казахстане чипирование животных - обязательно.

Так же в некоторых регионах России, например, в Краснодарском крае введено обязательное чипирование животных.
3

Зачем нужно чипирование кошек?

Среди многих владельцев кошек бытует мнение, раз животное находится дома, то его не обязательно чипировать. Можем Вас уверить, что кошки убегают не реже, чем собаки, особенно часто загородом, во время прогулок или поездок.

Домашние кошки менее приспособлены к "уличной жизни", и поэтому очень важно, вернуть животное в привычную обстановку как можно быстрее, иначе животное может погибнуть. В данном случае использование микрочипа в качестве идентификации - необходимо. Если же Вы решите купить микрочипы для кошек, то для Вас всегда специальные мини-микрочипы.

Чипирование котят можно делать уже на первом месяце жизни, при условии, что животное не болеет. Так же желательно производить процедуру до прививки от бешенства.

Купить микрочипы для кошек

4

Зачем нужно чипирование собак?

Практические все собаки проводят некоторое время на прогулке, бывают разные ситуации: порвался поводок, животное увлеклось на что-то постороннее, а чаще всего чего-то испугалась, таким образом, как правило и убегают собаки.

Домашнюю собаку можно безошибочно узнать даже после нескольких дней, проведенных на улице, поэтому многие любители животных пытаются вернуть собаку, используя либо государственные службы, либо пытаются отвести потеряшку в ветеринарную клинику или питомник, где в свою очередь могут отсканировать микрочип и найти, где животное зарегистрировано, и как можно быстрее вернуть его владельцу.

Очень важно, что в базе данных AnimalFace возможно увидеть сделанные прививки, тем самым, давая, информация о текущих вакцинациях.

Наша рекомендация чипирование щенков и собак обязательно, если Вы ищете для своего питомца чипы для собак, то у нас в наличие высококачественные немецкие чипы. Хотите дополнительную защиту от потери для своего питомца? Используйте электронные NFC-брелки.

Микрочип можно поставить щенку уже в первый месяц его жизни, следует проводить процедуру до вакцинации и только здоровому животному.

Купить чипы для собак

5

Зачем вносить данные животного в базу данных?

Информацию о животном надо обязательно регистрировать в базе данных! В противном случае теряется смысл чипирования. Важно понимать, что сам по себе микрочип (в большинстве случаев) содержит только уникальный пятнадцати значный код.

В свою очередь в базе данных к этому уникальному коду прикрепляются дополнительные данные: о животном, владельце, организации и другие. Тем самым позволяя, в случае потери или пересечения границы полностью идентифицировать животное, используя, только Интернет.

6

Основные элементы системы электронной идентификации

Для того, чтобы понять, как же работает чипирование животных, мы рассмотрим из каких частей состоит данная система:

Все элементы этой системы образуют единую модель электронной идентификации животных. Далее мы рассмотрим более подробно каждую из составляющих этой системы.

7

Чипы и NFC-метки для собак, кошек и других животных

Микрочип – представляет собой микросхему, на которой содержится информация, которая может быть считана сканером. Микрочипы для кошек и собак можно разделить на следующие типы:

  • По объему памяти;
  • По частоте (134.2 и 125 кГц, так же используются и другие частоты);
  • Возможности записи данных;
  • Материал корпуса (стекло, керамика или другие материалы).

Размер микрочипа очень невелик (2 мм на 12 мм) для представления этого размера мы можем взять зернышко от риса. Так же на данный момент имеются мини-микрочипы, размеры которых еще меньше и составляют 1,4 на 8 мм. При всем разнообразии характеристик, микрочипы для животных разработаны по международным стандартам ISO (11784/11785).

Так какая же информация содержится в микрочипе? Еще раз повторимся в самом микрочипе содержится только индивидуальный набор цифр (уникальный код). Довольно редко встречаются микрочипы для собак и кошек, которые содержат дополнительную память, в которую возможно записать сведения о животном и владельце. Но для сканирования таких микрочипов требуется специальный сканер. И поэтому, как правило, все данные хранят в базе данных.

Микрочипы вживляются под кожу животного с помощью специального шприца, в иголке которого находится микрочип. Данная процедура абсолютно безопасна и безболезненна, сравнима с уколом вакцинации.

Так же стоит отметить, что данная технология не стоит на месте, и некоторые производители предлагаю микрочипы и NFC-метки, что позволяет использовать в качестве сканирующих устройств не только специальные сканеры, но и мобильные устройства с поддержкой технологии NFC (Near Field Communication).

NFC-метки могут выступать как основной метод идентификации, и как дополнительный вместе с микрочипом. Так что в скором будущем мы полностью откажемся от использования традиционных меток для животных, таких как ошейники, достаточно будет поднести смартфон к животному, чтобы получить всю информацию.

8

Как отследить животное по спутнику GPS

Многие владельцы животных думаю, что, поставив микрочип животному, то можно с помощью спутника или телефона отслеживать местоположение - это заблуждение. Микрочип - это пассивное устройство, которое не имеет ни батареи, ни передатчика GPS. Поэтому отследить животное по спутнику с помощью чипа - нельзя! В случае пропажи животного, владельцу остается только ждать пока, питомца найдут и отведут в организацию, где есть сканер, которым считают номер микрочипа. Далее свяжутся либо с базой данных, где животное зарегистрировано, либо с организацией, где была произведена идентификация или напрямую с владельцем. Цепочка действий довольна сложна, но плюс в том, что микрочип нельзя потерять, то есть вероятность возврата довольна-таки велика.

Другой способ отследить животное - это использовать NFC-метки. Плюсы по сравнению с чипом, что для этого вам не надо вести в клинику или другую организацию, чтобы считать чип, а можно на месте отсканировать метку с помощью телефона, и позвонить владельцу. Так же при сканировании метки владелец получит уведомление с местоположением животного! И еще один плюс по сравнению с GPS-трекером, то что метка не имеет батареи, а как следствие работает неограниченное время.

Если же вы хотите постоянно получать информацию о местоположение вашего питомца, то вам однозначно поможет только GPS-трекер. Как раз он и передает информацию через спутник и на телефоне можно определить местоположение животного. Но тут есть и минусы, устройство довольно громоздкое, в сравнении с чипом или NFC-меткой. Трекер надо постоянно заряжать, если батарея сядет отследить животное будет невозможно. Так же для работы данного устройства нужно наличие устойчивого сигнала сотовой сети и GPS-спутника.

9

Сканирующее устройство

Далее мы рассмотрим следующую часть системы электронной идентификации это - сканирующее устройство или сканер для чипов. С помощью него происходит чтение данных микрочипа посредством электромагнитного сигнала, который абсолютно безвреден для животных. После этого данные отображаются на дисплее сканера и могут быть сохранены в памяти (при её наличии). Далее информация может быть передана на персональный компьютер для дальнейшей обработки.

Обычно сканеры нужны только для ветеринарных организаций и рядовым владельцам животных они совершенно ни к чему. Так же стоит отметить, что связи с развитием системы электронной идентификации животных цены на сканеры существенно снизились с 1000 до 300 долларов и даже дешевле, а некоторые модели можно уже купить менее, чем за 150 долларов.

Купить сканер для считывания чипов

10

База данных

Конечно, важно понять, что данные о животных и владельцах должны быть где-то сохранены и обработаны для дальнейшего использования. Для этого была создана база данных чипированных животных AnimalFace. С помощью базы данных осуществляется:


Отличие базы данных AnimalFace:

  • Наша база в России сотрудничает с крупнейшей всемирной базой "EuroPetNet". Тем самым позволяя максимально защитить ваше животное от потери;
  • Достоверность и конфиденциальность данных о владельцах животных;
  • Круглосуточный доступ к данным по всему миру;
  • Возможности владельцу самостоятельно внести данные о своем питомце;
  • Карточка животного полностью переведена на английский язык;
  • Ведение учета вакцинаций животного;
  • Выездное чипирование собак и кошек в Москве и Санкт-Петербурге;
  • Мобильная версия сайта для оперативного использования.
11

Места имплантирования микрочипов у различных животных

Собаки и кошки
между лопатками, желательно по средней линии
Лошади
с левой стороны шеи
Птицы
в отдел левой грудной мышцы (так же возможно в шею для крупных особей)
Рыбы
обычно во внутреннюю часть левого спинного плавника
Рептилии
шея, паховая зона

Конечно же бывают и другие места для чипирования это зависит не только от вида животного, но и от предпочтений, например, того или иного хозяйства, где могут разводится тысячи животных.